Основные достижения

Центр оснащен аттестованной Госстандартом России высокоточной калориметрической аппаратурой, предназначенной для комплексного изучения термодинамических характеристик индивидуальных веществ и процессов с их участием от температур жидкого гелия до 1000 К, что позволяет получать научные результаты мирового уровня.

Основные достижения в области фундаментальных и прикладных исследований:

 —    развиты новые научные направления:

 –   химическая термодинамика элементоорганических соединений;
 –   термодинамика пластификации полимеров;
 –   химическая термодинамика полимеризации и полимеров;
 –   химическая термодинамика минералоподобных соединений урана.

 –    завершается создание электронного банка данных о термодинамических свойствах полимеров, соответствующих мономеров и параметрах реакций получения полимеров для области от 0К до (350–700) К; разрабатывается аналогичный банк данных для ЭОС;

 –    разработаны термодинамические основы технологии получения около 250 современных полимеров.

По результатам выполненных в Центре исследований опубликованы 7 монографий (в том числе 3 в иностранных издательствах), 22 обзора, более 250 статей в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах. Данные более 500 опубликованных коллективом Центра работ занесены в «Базу точных термодинамических данных Национального бюро стандартов США» (NIST).

За цикл исследований в области термодинамики многокомпонентных полимерных систем, разработку и внедрение на их основе технологического комплекса по утилизации отходов для производства и применения в сельском хозяйстве микроэлементсодержащих соединений профессору И. Б. Рабиновичу и доктору химических наук Е. А. Крылову в 2002 году присуждена Государственная премия РФ.

Цикл статей профессора Б. В. Лебедева «Термодинамика элементоорганических полимеров» отмечен премией Международной академической издательской компании (МАИК) «Наука/Интерпериодика» как цикл лучших публикаций 2001 года.

Центр является базой для подготовки высококвалифицированных специалистов в области калориметрии и химической термодинамики. В рамках интеграции научного и учебного процессов сотрудники Центра ежегодно участвуют в подготовке и чтении спецкурсов, руководят практикой студентов, выполнением дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций. Подготовлены и изданы 4 учебных пособия. Сотрудниками Центра защищены 2 докторские и 12 кандидатских диссертаций.

С 2003 г. выпускается Информационный бюллетень Центра (единственый в России).

Признанием высоких достижений Центра явилось проведение на его базе Всероссийского (с участием иностранных ученых) научного симпозиума по термохимии и калориметрии 1–3 июля 2004 г.



Общая информация
Контактная информация
Руководство
Коллектив специалистов
Направления деятельности
Основные достижения



Сделано в Студии Егора Чернорукова
Информация о сайте